Родился 20 сентября 1945 года. Образование высшее. Окончил Свердловское театральное училище (1971) и Государственный институт театрального искусства (ГИТИС) им. А. В. Луначарского (1978). Актер Рязанского ТЮЗа (1971-73), Новокузнецкого (1973-76), Новосибирского (1976-88) драматических театров и Геленджикского театра «Торикос» (1983-92). Артист драмы, ведущий мастер сцены. В театре с декабря 1992 года.Заслуженный артист Российской Федерации (2005). Член Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество) (1975). Неоднократно становился обладателем диплома «Лучшая мужская роль сезона» в областном, ныне – краевом фестивале «Волшебная кулиса»: за роль мужчины («Старая актриса на роль жены Достоевского» Э. Радзинского) (1995), за роль Джорджа («Через год в тот же день» Б. Слейда) (1997), за роль Маурисьо («Деревья умирают стоя» А. Касоны) (1999). Роль Сани («Прибайкальская кадриль» В. Гуркина) была признана лучшей актерской работой сезона на фестивале «Пермская театральная весна» 2004 г.

Взрослый репертуар:

«Смерть Тарелкина» В.Сухово-Кобылин – Тарелкин

«Аторквато» А.Николаи – Слуга

«Корабль дураков» Н.Коляда – Грузин

«Через год в тот же день» Б.Слейд – Джорж

«Призраки» Э.де Филиппо – Дон Паскуале

«Старая актриса на роль жены Достоевского» Э.Радзинский – Режиссер

«Ханума» А.Цагарели – Князь

«Деревья умирают стоя» А.Касона – Маурисьо

«Прибайкальская кадриль» В.Гуркин – Саня

«Мать Иисуса» А.Володин – Римлянин

«Декамерон» Дж.Боккаччо – Танкред, Флорио, Федерико

«Дары волхвов» О.Генри, Н.Тефи (литературный театр двух актеров)

«Ревизор» Н.Гоголь – Земляника

«Последняя женщина сеньора Хуана» Л.Жуховицкий – Исполнитель

«Ужасные родители» Ж.Кокто – Жорж

«Панночка» Н.Садур – Дорош

«Дикарь» А.Касона – Управляющий

«Дядюшкин сон» Ф.Достоевский – Афанасий Матвеевич

«Месье Амедей» А.Рейно-Фуртон – Амедей

«Недоросль» Д.Фонвизин – Правдин, Скотинин

«Иванов» А.Чехов – Отец

«Преступление и наказание» М.Зощенко – Милиционер

«Папа, папа, бедный папа! Ты не вылезешь из шкапа… Ты повешен нашей мамой между платьем и пижамой» А.Копит – Генерал

«Он, она, окно, покойник» Р.Куни — Ричард Уилли

«Очень простая история» М.Ладо – Отец

«Чисто семейное дело» Р.Куни – Хьюберт

«Собака на сене» Лопе де Вега – Тристан

«Вожак» З.Станку – Вожак

«Дракон» Е.Шварц – Бургомистр

«Призрак Оперы» Г.Леру – директор Ришар

«Страшный суп» О.Богаев – Пострадавший

«Без вины виноватые» А.Островский – Дудукин

«Лавина» Т.Джюндженоглу – Мужчина

«Скандал по-французски» Ж.Летраз – Эдмонд Фонтаранж

«Смешные деньги» Р.Куни – Слейтон

«Тринадцатая звезда» В.Ольшанский – Микки Ду

«Мышеловка» А.Кристи – Мистер Паравичини

«Проснись» В.Шукшин – Поп Василий, Константин Иванович

«Село Степанчиково» Ф.М.Достоевский – Фома Фомич Опискин

«Не покидай меня» А.Дударев – Полковник

«День отдыха» В.Катаев – Миусов

«Будьте здоровы!» П.Шено – Профессор Мишель Гаррон

«Кентервильское привидение» Е.Муравьев, М.Тарасенко – Сэр Саймон Кентервиль

«Ловушка» Р.Тома — Кюре

«Изобретательная влюбленная» Лопе де Вега — Фульминато

«Лисистрата» Аристофан — Стримодор

«Сказ о Фроле Скабееве» Д.Аверкиев — Стольник Нардын-Нащокин, древний старик 

«Ромео и Джульетта» В.Шекспир — Капулетти

«Как боги» Ю.Поляков — Леонид Иванович Гаврюшин

«Чайка» А.Чехов — Петр Николаевич Сорин

«Маленькие трагедии» А.С.Пушкин — Монах, Слепой музыкант, Барон, Гость

«Доходное место» А.Островский — Аристарх Владимирыч Вышневский 

«Король Лир» У.Шекспир — Лир

 

Детский репертуар:

«Маленький принц» А.де Сент-Экзюпери – Король

«Джек-воробей и дочь Дракона» А.Палкин

«Джек-воробей и повелитель мумий» А.Палкин

«Сказка о потерянном времени» Е.Шварц — Вася Зайцев-старик

«Иван-царевич и Серый волк» А.Палкин – Доминиум

«Золотой ключик» А.Толстой — Карло

«Финист Ясный сокол» И.Алифанов — Любомир Ведаславич

Моноспектакли:

«Запах яблока» Г.Иванов

«Скрипка Ротшильда» А.Чехов

«Драматические вариации» Ф.Достоевский

«Трактат о разности ума» И.Губерман

Участвовал в спектаклях:

«Лаокоон» Ж.Ануй

«Призрак Александра Вольфа» Г.Газданов

«Соломенная сторожка» Ю.Эдлис

«Вишневый сад» А.Чехов

«Все мыши любят сыр» Д.Урбан

«Самозванец» Л.Корсунский

«Правда – хорошо, а счастье лучше» А.островский

«Шутки» А.Чехов «Школа жен» Ж.-Б.Мольер

«Зойкина квартира» М.Булгаков

«Акварели» А.Югов «Цилиндр» Э.де Филиппо

«Волшебная лампа Аладдина» Г. Ягдфельд и В. Виткович

«Браво, Лауренсия!» Н.Птушкина